Список вопросов/ответов в категории

Государственная регистрация расторжения брака

← Вернуться к списку категорий

•  В каком органе ЗАГС расторгается брак? | Посмотреть ответ »

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (либо одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

•  Что делать, если супруг не желает обращаться в орган ЗАГС для расторжения брака (совместных несовершеннолетних детей не имеем)? | Посмотреть ответ »

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, расторжение брака производится в судебном порядке.

•  Можно ли после расторжения брака взять фамилию по своему выбору? | Посмотреть ответ »

Согласно ст. 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» после расторжения брака один из супругов вправе по своему выбору сохранить фамилию, принятую при заключении брака, либо вернуться на добрачную фамилию. Супруг, который при заключении брака не менял фамилии, не имеет права на ее изменение и при расторжении брака.

•  Можно ли вернуться на добрачную фамилию, если при регистрации расторжения брака осталась фамилия по браку? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.