Список вопросов/ответов в категории

Государственная регистрация рождения

← Вернуться к списку категорий

•  В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать рождение ребенка? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

•  Может ли мать указать ребенку фамилию фактического отца, с которым в браке не состоит? | Посмотреть ответ »

Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка
не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери.

•  Имеют ли право родители уполномочить другое лицо заявить о рождении ребенка? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом, либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
Одновременно с подачей заявления уполномоченным родителями лицом предоставляется документ (в произвольной форме), подтверждающий его полномочия.

•  Какие документы необходимо для регистрации рождения ребенка? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для государственной регистрации рождения заявители представляют:
1. один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:
- документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды;
- решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации рождения ребенка);
- решение суда об установлении факта рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной формы о рождении);
- документ установленной формы о перинатальной смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым);

2. документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
3. документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);
3. документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:
- свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства;
- свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.

•  Можно ли установить отцовство в отношении ребенка, мать которого состоит в браке с другим лицом? | Посмотреть ответ »

Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что ее супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, ее просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.
Кроме того, в указанном случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги.