Список вопросов/ответов в категории

Программа "Молодая семья"

← Вернуться к списку категорий

•  Какие условия для участия в программе «Молодая семья»? | Посмотреть ответ »

Право на участие в подпрограмме 1 «Государственная социальная поддержка семей и детей» государственной программы «Семья и дети Пермского края» (далее - Программа) имеют молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующие следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

•  Какие документы необходимы для участия в программе «Молодая семья»? | Посмотреть ответ »

Молодая семья для участия в подпрограмме 1 «Государственная социальная поддержка семей и детей» государственной программы «Семья и дети Пермского края» (далее - Программа) подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства обоих супругов следующие документы:
- заявление на участие в Программе в 2 экземплярах;
- оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность супругов, молодого родителя;
- оригинал и копию свидетельства о браке;
- оригиналы и копии паспорта или копии иных документов, удостоверяющих личности детей, достигших возраста 14 лет;
- оригиналы и копии свидетельств о рождении детей (для лиц, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет);
- решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, выданное органом местного самоуправления;
- документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
- согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;
- заявление о согласии на получение социальной выплаты в размере 10 % расчетной (средней) стоимости жилья или об отказе на получение такой социальной выплаты;
- оригинал и копию кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

•  Куда обращаться для получения информации о программе «Молодая семья»? | Посмотреть ответ »

Проведение консультационных работ осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края.

•  Мы с семьей проживаем в Перми, но мой муж прописан в Лысьвенском районе, можем ли мы участвовать в программе? | Посмотреть ответ »

По условиям подпрограммы 1 «Государственная социальная поддержка семей и детей» государственной программы «Семья и дети Пермского края» (далее - Программа) оба супруга молодой семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории одного муниципального образования Пермского края. Это связано с тем, что Программа финансируется не только из краевого и федерального бюджета, но и из местного. Если супруги зарегистрированы по месту жительства в разных муниципальных образованиях края невозможно определить из какого бюджета будут направлены средства на предоставление социальной выплаты.

•  Мы всей семьей прописаны в Перми, но у супруги есть доля в маминой квартире в г. Добрянка. Будет ли учитываться данная доля при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий моей молодой семьи? | Посмотреть ответ »

Согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

•  Мы с мужем решили участвовать в программе, но не знаем какую площадь брать при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий общую или жилую? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении нуждаемости граждан в жилом помещении учитывается общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности и (или) пользовании всех членов семьи.

•  Мы недавно официально зарегистрировали брак. Оба прописаны у родителей в г. Перми, собственности у нас нет. Можем ли мы принять участие в Программе? | Посмотреть ответ »

При расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий, учитывается не только наличие собственности, но и общая площадь жилых помещений, в которых зарегистрированы оба супруга. В случае если сумма площадей всех жилых помещений в расчете на 1 члена молодой семьи будет превышать учетную норму (12 кв. м.), Ваша семья не сможет принять участие в Программе.

•  Мы живем в Перми уже 5 лет, муж прописан тут с детства, а я 3 года назад сделала временную прописку. Можем ли мы принять участие в проекте «Молодая семья»? | Посмотреть ответ »

При постановке на учет в подпрограмму 1 «Государственная социальная поддержка семей и детей» государственной программы «Семья и дети Пермского края», учитывается только постоянная прописка (регистрация).