Список вопросов/ответов в категории

Дошкольное образование

← Вернуться к списку категорий

•  Как комплектуются детские сады? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 9 пункта 1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере образования относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
С учетом предоставленных законодательством Российской Федерации полномочий, а также самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения на территории муниципальных районах (городских округах) Пермского края действует порядок, определяющий предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях по дате рождения согласно единому регистру детей дошкольного возраста, с учетом льгот, имеющихся у родителей (законных представителей). Муниципальные дошкольные учреждения набирают детей ежегодно с мая по сентябрь и в течение года по мере освобождения мест в детских садах.
На территории города Перми действует порядок, определяющий предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях по дате рождения согласно единому регистру детей дошкольного возраста, с учетом льгот, имеющихся у родителей (законных представителей). Отнесение ребенка к возрастной группе определяется наличием полных лет на 1 сентября текущего года. Указанный порядок закреплен в постановлении администрации города Перми от 25 июня 2014 г. № 412 «О внесении изменений в постановление администрации города Перми от 01 марта 2013 г. № 112 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города Перми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
Место в детском саду ребенку предоставляется с учетом движения детей в регистре, а также с учетом права на внеочередное либо первоочередное предоставления места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
Департамент образования администрации г. Перми с 1 сентября 2014 г. предлагает новую форму образовательной услуги: четырехчасовую услугу дошкольного образования в муниципальных садах города Перми в специально организованных помещениях с современной развивающей средой. Финансирование данной услуги осуществляется из бюджета Пермского края.

•  Почему ребенку предоставлено место в детском саду далеко от дома? | Посмотреть ответ »

Предоставление места в дошкольной образовательной организации в другом районе (не по месту жительства) г. Перми не противоречит постановлению администрации города Перми от 8 апреля 2014 г. № 229 «О закреплении территорий города Перми за подведомственными образовательными учреждениями, реализующими программу дошкольного образования». Для решения вопроса о переводе ребенка в образовательную организацию по месту жительства родителям (законным представителям) необходимо написать заявление в районном отделе образования. Перевод в дошкольную образовательную организацию по месту жительства осуществляется при наличии свободных мест.

•  Правомерен ли сбор дополнительных денег в детских садах на различные нужды? | Посмотреть ответ »

Финансирование дошкольных образовательных учреждений осуществляется по нормативно-подушевому принципу согласно муниципальному заданию на оказание услуги дошкольного образования. Администрация учреждения самостоятельно распределяет выделенные средства, исходя из потребностей и приоритетов развития учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательные учреждения имеют право привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе путем получения благотворительных взносов. Родители воспитанников дошкольных учреждений оказывают благотворительную помощь исключительно на добровольной основе. Требование администрации детского сада о внесении обязательных денежных платежей неправомерно. Предоставление платных дополнительных услуг в ДОУ проводится по желанию родителей, на основании их письменного заявления. В случае если Вам предлагают в обязательном порядке оказать «спонсорскую помощь», Вы имеете право отказать.

•  Правомерно ли требование оплаты занятий в детском саду? | Посмотреть ответ »

Все занятия для детей в рамках основной общеобразовательной программы, которая реализуется в дошкольном учреждении, проводятся на безвозмездной основе. Дополнительные занятия, не входящие в основную общеобразовательную программу, предоставляются платно, на добровольной основе родителей и носят заявительный характер.

•  Как можно поставить ребенка на учет для получения места в детском саду? | Посмотреть ответ »

Постановка на учет детей, нуждающихся в устройстве в детские сады, и прием граждан по вопросам дошкольного образования производится:
на личном приеме граждан по вопросам дошкольного образования специалистами управлений образования муниципальных районов (городских округов);
через многофункциональный центр;
на портале госуслуг.
Для постановки ребенка на учет для предоставления услуги дошкольного образования необходимо зайти на сайт beta.gosuslugi.ru, зарегистрироваться (если у вас еще нет регистрации на портале), выбрать регион Пермский край, «нажать» на кнопку «Запись в детский сад» и, следуя подсказкам портала, получить услугу.
Для удобства родителей реализована единая форма постановки на учет для получения места в дошкольное образовательное учреждение в электронном виде. При подаче заявления необходимо указать желаемый год зачисления и выбрать до 4 желаемых детских садов по месту жительства ребёнка.
Регистр детей для определения в ДОУ формируется по дате рождения ребенка.

•  Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность? | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 65 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
К обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, с которых родительская плата за присмотр и уход не взимается, относятся:
дети-инвалиды;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети с туберкулезной интоксикацией.
Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого Правительством Пермского края для каждого муниципального образования.

•  Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. | Посмотреть ответ »

В соответствии со статьей 65 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, из бюджета Пермского края родителям (законным представителям), предоставляется компенсация. Компенсация выплачивается от среднего размера родительской платы, установленного постановлением Правительства Пермского края для каждого муниципального района (городского округа) Пермского края.
Выплата компенсации осуществляется в следующих размерах:
на первого ребенка в семье - 20%;
на второго ребенка в семье - 50%;
на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
Компенсация выплачивается с учетом фактической посещаемости ребенком образовательной организации в соответствующем месяце. При этом компенсация выплачивается за фактические дни посещения в пределах среднего размера родительской платы, установленного Постановлением Правительства Пермского края.
Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией на территории Пермского края регламентируется Постановлением Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 года № 1557-П «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».
Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) ежегодно представляет в образовательную организацию следующие документы:
письменное заявление о предоставлении компенсации;
копии документов, удостоверяющих личность;
копию свидетельства о рождении ребенка либо договора о передаче ребенка на воспитание в приемную (патронатную) семью, либо договора об устройстве в семейную воспитательную группу, либо решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком;
в случае перемены фамилии родителя (законного представителя) - копию свидетельства о заключении брака, либо копию свидетельства о расторжении брака, либо копию свидетельства о перемене имени;
реквизиты счета, открытого родителем (законным представителем) в кредитной организации.
Для предоставления компенсации на второго и последующих детей необходимо представить один из документов (копию свидетельства о рождении ребенка либо договора о передаче ребенка на воспитание в приемную (патронатную) семью, либо договора об устройстве в семейную воспитательную группу, либо решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком) на всех предыдущих детей в семье в возрасте до 18 лет.
С месяца, следующего за наступлением 18-летнего возраста, данный ребенок не учитывается при расчете компенсации родительской платы.
Компенсация предоставляется с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов, необходимых для выплаты компенсации.
Также на выплату компенсации имеют родители (законные представители) детей, посещающие негосударственные образовательные организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность, в приложении к которой отражено право осуществления образовательной деятельности по дошкольной образовательной программе.